কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন (পুরো তালিকা)

0
500

অনলাইন ডেস্ক ।। নতুন মন্ত্রিপরিষদ শপথ নেবে আগামীকাল সোমবার। এরই মধ্যে নতুন মন্ত্রিসভায় যারা জায়গা পেতে যাচ্ছেন তাদের শপথগ্রহণের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

আজ রোববার বিকাল সাড়ে ৪টায় নতুন মন্ত্রিসভা ঘোষণা করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম।

৪৬ সদস্যের মন্ত্রিসভায় থাকছেন-

পূর্ণমন্ত্রী: ওবায়দুল কাদের (সড়ক পরিবহন ও সেতু), আ হ ম মোস্তফা কামাল (অর্থ), ড. আব্দুর রাজ্জাক (কৃষি), ডা. দীপু মনি (শিক্ষা), আনিসুল হক (আইন ও সংসদ), আ ক ম মোজাম্মেল হক (মুক্তিযোদ্ধা), আসাদুজ্জামান খান (স্বরাষ্ট্র), ড. হাছান মাহমুদ (তথ্য), এম এ মান্নান (পরিকল্পনা), নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (শিল্প), টিপু মুনশি (বাণিজ্য), বীর বাহাদুর উশৈ সিং (পার্বত্য),

ডক্টর আবুল মোমেন (পররাষ্ট্র), সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (ভূমি), তাজুল ইসলাম (স্থানীয় সরকার), সাহাবউদ্দিন (পরিবেশ ও বন), গোলাম দস্তগীর গাজী (বস্ত্র ও পাট), জাহিদ মালেক (স্বাস্থ্য), সাধন চন্দ্র মজুমদার (খাদ্য), নুরুজ্জামান আহমেদ (সমাজকল্যাণ), শ ম রেজাউল করিম (গৃহায়ন ও গণপূর্ত), নুরুল ইসলাম সুজন (রেল), ইয়াফেস ওসমান (বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি), মোস্তফা জব্বার (ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি)

প্রতিমন্ত্রী: শাহরিয়ার আলম (পররাষ্ট্র), ইমরান আহমদ (প্রবাসী কল্যাণ), নসরুল হামিদ (বিদ্যুৎ ও জ্বালানী), জুনাইদ আহমেদ পলক (আইসিটি), কামাল আহমেদ মজুমদার (শিল্প), খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (নৌ-পরিবহন), জাহিদ আহসান রাসেল (যুব ও ক্রীড়া), ডা. এনামুর রহমান (দুর্যোগ ও ত্রাণ), শ ম রেজাউল করিম, আশরাফ আলী খসরু (মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ), মন্নুজান সুফিয়ান (শ্রম ও কর্মসংস্থান), জাকির হোসেন (প্রাথমিক ও গণশিক্ষা), স্বপন ভট্টাচার্য (এলজিআরডি), মাহবুব আলী (বিমান), ফরহাদ হোসেন (জনপ্রশাসন), শরীফ আহমেদ (সমাজকল্যাণ), কে এম খালিদ (সংস্কৃতি), মুরাদ হাসান (স্বাস্থ্য ও পরিবার), জাহিদ ফারুক (পানিসম্পদ), শেখ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ (ধর্ম)।

উপমন্ত্রী: বেগম হাবিবুন নাহার (পরিবেশ ও বন), এনামুল হক শামীম (পানিসম্পদ), মহিবুল হাসান চৌধুরী (শিক্ষা)।

প্রসঙ্গত ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট ২৮৮টি আসনে নিরঙ্কুশ জয় পায়। এর মধ্যে ২৫৯টি আসন পায় আওয়ামী লীগ।আর বিএনপি জোট জয়ী হয় মাত্র ৭টি আসনে।

মহাজোটের সংসদ সদস্যরা ইতিমধ্যে শপথ নিয়েছেন। শপথ নেননি ধানের শীষের জনপ্রতিনিধিরা।

একাদশ জাতীয় সংসদে বিরোধী দলের ভূমিকা পালন করবে দ্বিতীয় সর্বাধিক আসন পাওয়া জাতীয় পার্টি। এরশাদের নেতৃত্বাধীন এ দল এবার ২২টি আসনে জয়ী হয়েছে।

দশম জাতীয় সংসদে মন্ত্রীদের তালিকায় যারা ছিলেন-
ক্রমিক মন্ত্রী মন্ত্রণালয় প্রতিমন্ত্রী উপমন্ত্রী
০১ শেখ হাসিনা * প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় * প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় * বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় * মন্ত্রীপরিষদ বিভাগ * সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ * নসরুল হামিদ – (বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়)
০২ আবুল মাল আব্দুল মুহিত অর্থ মন্ত্রণালয় এম. এ. মান্নান
০৩ আমির হোসেন আমু শিল্প মন্ত্রণালয়
০৪ তোফায়েল আহমেদ বাণিজ্য মন্ত্রণালয়
০৫ মতিয়া চৌধুরী কৃষি মন্ত্রণালয়
০৬ মোহাম্মদ নাসিম স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় জাহিদ মালেক
০৮ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ইসমত আরা সাদেক
০৯ খন্দকার মোশাররফ হোসেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় মসিউর রহমান রাঙা (পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগ)
১০ এ. কে. এম শাহজাহান কামাল বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়
১১ মতিউর রহমান ধর্ম মন্ত্রণালয়
১২ মোশাররফ হোসেন গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়
১৩ আ. ক. ম. মোজাম্মেল হক মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়
১৪ মোহাম্মদ ছায়েদুল হক মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় নারায়ন চন্দ্র
১৫ মুহাম্মদ ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় মির্জা আজম
১৬ ওবায়দুল কাদের সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়
১৮ হাসানুল হক ইনু তথ্য মন্ত্রণালয়
১৯ আনিসুল ইসলাম মাহমুদ পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় মোঃ নজরুল ইসলাম
২০ আনোয়ার হোসেন মঞ্জু পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জেকব
২১ নুরুল ইসলাম নাহিদ শিক্ষা মন্ত্রণালয়
২ শাহজাহান খান নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়
২৩ আনিসুল হক আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়
২৪ মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়
২৫ আবুল হাসান মাহমুদ আলী পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মোঃ শাহ্‌রিয়ার আলম
২৬ মুজিবুল হক রেলপথ মন্ত্রণালয়
২৭ আ হ ম মোস্তফা কামাল পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় এম. এ. মান্নান
২৮ মোস্তাফিজুর রহমান প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়
২৯ আসাদুজ্জামান নূর সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়
৩০ শামসুর রহমান শরীফ ভূমি মন্ত্রণালয় সাইফুজ্জামান চৌধুরী
৩১ নুরুল ইসলাম প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়
৩২ মোঃ কামরুল ইসলাম খাদ্য মন্ত্রণালয়
৩৩ ইয়াফেস ওসমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়
৩৪ আসাদুজ্জামান খান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
৩৫ (প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বে) সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় নুরুজ্জামান আহমেদ
৩৬ (প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বে) শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় মো: মুজিবুল হক চুন্নু
৩৭ (প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বে) পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় বীর বাহাদুর উ শৈ সিং
৩৮ (প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বে) যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় শ্রী বীরেন শিকদার আরিফ খান জয়
৩৯ (প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্বে) মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় বেগম মেহের আফরোজ
৪০ মোস্তফা জব্বার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় *বেগম তারানা হালিম (ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ) * জুনাইদ আহমেদ পলক (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ)

[দশম জাতীয় সংসদে মন্ত্রীদের তালিকায় যারা ছিলেন- উইকিপিডিয়ার সৌজন্যে]